En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal Université Clermont Auvergne

UMR GDEC

UMR 1095 Génétique Diversité et Ecophysiologie des Céréales

Meeting Annuel 8-9 Avril 2015

Programme des Journées du Groupe Céréales -Clermont-Ferrand 8 & 9 avril 2015

Site Inra de Crouël - Salle Gachon

Mercredi 8 avril

◊  8h30 – 9h00       Accueil/café

◊  9h00 – 9h10       Introduction (G. Charmet / T. Langin)

◊  9h10 – 10h45     Maladies émergentes et/ou en évolution chez les Céréales : Nouvelles espèces, nouvelles souches, état des lieux sur les maladies des céréales en France (impact, répartition….) (animateur : R. Valade, ARVALIS)

  • 9h10 – 9h35          "Le potentiel toxinogène des souches de Fusarium spp : focus sur les mycotoxines émergeantes" L Pinson-Gadais (UR MycSA-Bordeaux)
  • 9h35 – 10h00        "Pression fusariose en agriculture biologique ? 10 années d'analyses sanitaires sur les récoltes des essais INRA en AB." B. Rolland (IGEPP-Rennes)
  • 10h00 – 10h25      "Activités du laboratoire de pathologie végétale d’Arvalis-Institut du Végétal, et focus sur le projet multipartenarial Casdar SEPTODUR" R. Valade (Arvalis)
  • 10h25 – 10h50      "Situation de l’Oïdium sur triticales" A. Bouguennec (GDEC)

◊  10h50 – 11h00      Pause café

◊  11h00 – 12h45   Gestion durable des résistances : sources originales de résistance, évolution des agents pathogènes & impact sur la résistance hôte et non hôte, modélisation de la gestion des R, gestion intégrée, systèmes de culture, ... (animateur : J. Enjalbert)

  • 11H00 – 11h15     "Gènes de sensibilité à la fusariose de l’épi et à la septoriose chez le blé tendre" P. Lasserre-Zuber (GDEC)
  • 11h15 – 11h45     "Les Stimulateurs de Défense des Plantes: état des lieux" P. Saindrenan (IPS2-Orsay)
  • 11h45 – 12h05     "Résistance aux rouilles : évolution des populations pathogènes, caractérisation de résistances quantitatives et stratégies de gestion des résistances" H. Goyeau (BIOGER)
  • 12h05 – 12h20     "Evolution populations Rouilles & Gestion des Résistances chez le blé tendre (titre à confirmer)" J. Enjalbert (SGV-Le Moulon)
  • 12h20 – 12h50     "Présentation de la plateforme de modélisation qualitative IPSIM (Injury Profile SIMulator). Application à la modélisation de la fusariose du blé et des teneurs en mycotoxines associées." J-N. Aubertot (AGIR - Toulouse)

◊  12h50 – 14h00      Déjeuner (cantine Crouël)

14h00 – 15h25       Gestion durable des résistances : apport des travaux sur les effecteurs (suite)

  • 14h00 – 14h25      "Durable resistance to the rice blast fungus explained by effector diversity" J-B. Morel (UMR BGPI)
  • 14h25 – 15h25      Table ronde :  Résistances durables : comment identifier une source potentiellement durable ? stratégies ?

◊  15h25 – 16h40   Que peut-on attendre d’une meilleure connaissance des mécanismes de résistance ? (animateur : J-B. Morel)

  • 15h25 – 15h50      "Présentation du projet FSOV Weab « Wheat Effector Assisted Breeding for Resistance to Fungal Pathogens" P. Lecomte (UMR GDEC)
  • 15h50 – 16h10      "Bilan du séquençage des génomes de Céréales" F. Choulet (UMR GDEC)
  • 16h10 – 16h40      "Présentation du Strategic Research Agenda de la Wheat Initiative" H. Lucas

◊  16h45 – 17h00      Pause café

◊  17h00 – 18h30   Découvertes innovantes sur des organismes modèles potentiellement transférables chez les céréales (riz, Brachypodium) (animateur : T. Langin)

  • 17h00 – 17h25      "Glucosylation précoce des trichothécènes de type B et résistance à la fusariose chez Brachypodium" M. Dufresne (IPS2 - Orsay)
  • 17h25 – 17h50      "Exemples de transferts de connaissances du riz au blé pour l’amélioration de la résistance" J-B. Morel (UMR - BGPI)
  • 17h50 – 18h15      "NLR immune receptor pairs interact physically and functionally and seem to act frequently by an ‘integrated decoy’ mechanism" J-B. Morel (UMR - BGPI)

◊  20h00         Dîner

jeudi 9 avril

◊  9h00 – 10h30        Développement des Outils de Phénotypage Maladies, état des lieux & Analyse comparée (animateurs : D. Tourvieille)  

  • 9h00 – 9h25     "Activités de phénotypage actuelles et en développement pour l’évaluation de la résistance aux bioagresseurs  des Céréales à paille dans le cadre de l’inscription des variétés au Catalogue français" V. Cadot (GEVES)
  • 9h25 – 9h50     "Phénotypage de la fusariose de l'épi - du passage de l'expert sur la parcelle à l'analyse automatique d'image prises au champ" F. Serre – M. Faure (UE PHACC)
  • 9h50 – 10h15   "Approches pour la caractérisation phénotypique de l’interaction entre le blé et la septoriose (Zymoseptoria tritici) en conditions contrôlées et au champ" T. Marcel (BIOGER-Grignon)
  • 10h15 – 11h15  Discussion/Table ronde : Quels sont les verrous majeurs à lever ?

◊  11h15 – 11h30      Pause café

◊  11h30 – 12h45      Discussion projets collaboration multicéréales (animateurs : T. Rougier/D. Denoizé)