En naviguant sur notre site vous acceptez l'installation et l'utilisation des cookies sur votre ordinateur. En savoir +

Menu Logo Principal Université Clermont Auvergne

UMR GDEC

UMR 1095 Génétique Diversité et Ecophysiologie des Céréales

Meeting Annuel 2013

Programme Journées Groupe Céréales Montpellier 3 & 4 Avril 2013

Site : Amphi 206. Campus La Gaillarde (Centre Inra-Supagro, 2 place Viala 34060 Montpellier)

3 Avril 9h00-12h30

Accueil

Le contexte global

9h15-9h45 Quels enjeux pour le phénotypage ?? quelles échelles spatiales et temporelles, le projet Phenome (F. Tardieu - Lepse Montpellier) 30 min

9h45-10h30 Quel couplage entre phénotypage et modélisations écophysiologie et génétique : situation existante et perspectives (V. Allard / P. Martre - GDEC Clermont-Fd) 30 min

Discussion générale

Pause 10h45

Les avancées technologiques. (15 min présentation +5 min discussion par exposé )

Architecture et contenu biochimique  

11h00-11h20 Transfert radiatif et structure du couvert (F. Baret / B. Desolan - EA Avignon)
11h20-11h40 Imagerie sur épi et fusarioses (D.Rousseau - Univ Lyon).
11h40-12h00 Imagerie 3D et Structure du couvert (B Billiot & F.  Cointault - AgroSup Dijon) 
12h00-12h20 Composition biochimique de la feuille : azote et chlorophylle  (M. Ecarnot - Agap Montpellier)
12h20- 12h40 Phénotypage racinaire Rhyzothron   (A. Audebert - Agap Montpellier)

Déjeuner

Phénotypage post récolte

14h10-14h30 Phénotypage de la structure interne du grain par imagerie : applications et automatisation (B. Jaillais / D. Bertrand - BIA Nantes)
14h30-15h00 Comportement au fractionnement du grain de blé: des outils pour appréhender les relations génétiques/valeur d'usage (V. Lulien Pellerin / M-R. Perretant  - Late Montpellier / GDEC Clermont)

Modélisation

15h00- 15h30 Les modèles architecturés et  leur  couplage  avec les modèles fonctionnels C. Fournier (Lepse, Montpellier)

Quelques exemples de plateformes : Qui fait quoi ? où ? Quels traits cibles ?

15h00-15h30 DiaPhen (M. Delalande - UE Diascope)
15h30-16h00 Plateforme Ouzouer (K. Beauchene / J. Lorgeou - Arvalis)

Pause 15 min

16h15-… Visite de PhénoArche (C. Welcker - Lepse Montpellier)

4 Avril 9 h00-12h00

 

9h00-12h00 (Présentations 20 min + 5 min présentation)
9h00-9h25 Plateforme Face  Clermont Ferrand (J. Legouis / V. Allard - GDEC Clermont-Fd)
9h25-9h50 Caractérisation environnementale (A. Gauffreteau - Agron, Eger Paris-Grignon)
9h50-10h15 Diagnostic de l’état hydrique des sols (C. Doussan - Emmah Avignon) 

Pause 15 min

10h30-10h55 Nirs et caractérisation des propriétés physico-chimiques des sols  (P. Hinsinger - Eco & Sols Montpellier)
10h55-11h20 Réflexions sur les idéotypes de blé (J. Enjalbert - GV Le Moulon)

Discussion générale

Vie du groupe

Repas

Visite de  la halle technique de Late (V. Lullien - Pellerin)